AGENDA

saison 2021/2022 (en projet)

CCAS // MONTREUIL
Abian – Communauté Pays Basque // PAYS BASQUE
Centre Simonet Signoret // CANEJAN
Avant Scène // COGNAC
Théâtre de Thouars // THOUARS
Canopée // RUFFEC
Scène nationale de Bayonne et Sud Aquitaine // BAYONNE
CC Cœur de Brenne // RÉGION CENTRE
Ligue enseignement des Landes // LANDES
Service culturel // NANTERRE
Le Chaînon Manquant // —
Le Manège // REIMS
Festival KIDANSE CDCN // L’éCHANGEUR // CHÂTEAU-THIERRY
HELSINKI // Finlande
Service Culturel // ANGOULÊME
Service Culturel // DOUE-EN-ANJOU
Festival Brikabrac // DORDOGNE
Festival Danse a tous les étages // RENNES
Minoterie // DIJON

PRÉCÉDEMMENT

L’éCHANGEUR CDCN Hauts-de-France – CHÂTEAU-THIERRY // Théâtre de VANVES // Les Quinconces- L’Espal – Scène nationale – LE MANS // Scène nationale l’Empreinte – BRIVE // Centre Dramatique des Villages du Haut Vaucluse // Les Hivernales CDCN – AVIGNON // ScÈnes de Territoire – BRESSUIRE // Festival Panique au dancing – NIORT // L’Étoile du Nord – PARIS // Très Tôt Théâtre – QUIMPER // Festival Pouce Manufacture CDCN – LA ROCHELLE / BORDEAUX // THV – Théâtre de l’Hotel de Ville – ST BARTHELEMY D’ANJOU // Centre d’Animation Beaulieu – POITIERS // CCM Limoges – LIMOGES // Musique et danse en Loire Atlantique – GRANDCHAMP-DES-FONTAINES // Théâtre et Ligue de l’enseignement de la Mayenne – LAVAL // Adda 82 et Moissac Culture – PUYLAROQUE – MOISSAC // Le Cargo – SÈGRE-EN-ANJOU // CCNN – NANTES // Scène Nationale Le Carré – CHÂTEAU-GONTIER // Ville de CENAC // Cap Sud – POITIERS // Opéra de BORDEAUX // Festival Petits et Grands – NANTES // Chorège – FALAISE // Odysud – BLAGNAC // Pôle Evasion – AMBARES // Communauté de communes MACS – TOSSE // Maison de la Musique et de la Danse – BAGNEUX…

TOURNÉE 2020/2021

SEPTEMBRE 2020

MUTT // 17 sept. // Salle SCOMAN // CHAINON MANQUANT // LAVAL (53)

MUTT // 18, 19 sept. // Salle GAMARITZ – Gare du Midi CCN // BIARRITZ (64)

MUTT // 22, 24, 25, 26 sept. // L’ECHANGEUR CDCN // CHÂTEAU-THIERRY (02)

TION // 24, 25, 26 sept. // Biennale de la danse de Lyon // LYON (69)

 

OCTOBRE 2020

GIRO // 5, 6, 7 oct. // Le Manège // REIMS (51) > annulé – changement de programmation

GIRO // 9 oct. // Salle Pablo Picasso // LA NORVILLE (91) > annulé – changement de programmation

MUTT // 5, 6, 8, 9, 10 oct. // Écoles/Service Culturel // GONESSE (95)

MUTT //  10 oct. // L’ECHANGEUR CDCN // CHÂTEAU-THIERRY (02)

MUTT //  10 oct. // Salle du Parc Agnetz avec le CALL Clermont // coréalisation avec L’ECHANGEUR CDCN // AGNETZ (60)

MUTT // 12, 13 oct. // Espace culturel Picasso // coréalisation avec L’ECHANGEUR CDCN // AMIENS (80)

MUTT // 15,16 oct. // CC Nièvre et Somme // coréalisation avec L’ECHANGEUR CDCN // LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT (80)

 

NOVEMBRE 2020

GIRO // 3, 4, 5, 6 nov. // Dans le cadre du festival Autres regards // Théâtre des Quinconces – Scène nationale L’eSpal // LE MANS (72)

TION // 17, 19, 20, 21 nov. // Théâtre Daniel Fery // NANTERRE (92) – ANNULÉ

MUTT // 24, 25, 26, 27, 28 nov. // LE GRAND BLEU // LILLE (59)

GIRO // 27 nov. // dans la cadre du festival Petits pas // Le Grand Bleu, en partenariat avec le Gymnase CDCN de Roubaix // ROUBAIX (59) – ANNULÉ – changement de programmation

 

DÉCEMBRE 2020

SECRÉTAIRE // 8 déc. // THV // SAINT-BARTHÉLÉMY-D’ANJOU (49) –REPORTÉ

MUTT // 10, 11, 12 déc. // BAGNEUX (92) – ANNULÉ

MUTT // 14, 15 déc. // CARRE COLONNES Scène Nationale // BLANQUEFORT (33)

MUTT // 18, 19, 20 déc. // Service culturel // PESSAC (33)

 

JANVIER 2021

MUTT // 7  janv. // Théâtre de Vanves // VANVES (92)

MUTT // 11, 12, 13, 14, 15, 16 janv. // Théâtre des Quinconces – Scène nationale L’eSpal // LE MANS (72)

GIRO // 16 janv. // Théâtre Brétigny, scène conventionnée // BRÉTIGNY-SUR-ORGE (91)

MUTT // 18, 19, 20 janv. // Scène nationale l’Empreinte // BRIVE (19)

MUTT // 25, 26, 28 janv. // Scène nationale Points Communes // CERGY-PONTOISE (95)

 

FÉVRIER 2021

MUTT // 2, 3, 4, 5, 6 fév. // THEATRE Scène nationale // ANGOULÊME (16)

MUTT // 9, 10, 11, 12, 13 fév. // Scène nationale La GARANCE // CAVAILLON (84)

MUTT // 15, 16, 17 fév. // Centre Dramatique des Villages du Haut-Vaucluse // coréalisation Hivernales CDCN d’AVIGNON // VALRÉAS (84)

MUTT // 18, 19, 20 fév. // Scène nationale La GARANCE // CAVAILLON (84)

GIRO // 19 et 21 fév. // Dans le cadre du Festival Nijinskid, en partenariat avec le Théâtre Boris Vian de Couëron // Indre (44)

 

MARS 2021

MUTT // 2, 3 mars // Espace Culturel Belle Arrivée // Scènes de Territoire BRESSUIRE // NUEIL-LES-AUBIERS (79)

MUTT // 6, 7, 10, 11, 12 mars // Toihaus Theater – Festival BIM BAM // SALZBOURG (Autriche)

GIRO // 14 mars // CULTURE COMMUNES Scène nationale // LOOS-EN-GOHELLE (62)

MUTT // 15, 16 mars // VILLENEUVE-SUR-LOT (47)

TION // 18, 19 mars // Gallia Théâtre // SAINTES (17)

TION // 22, 23, 24 mars // TPE // BEZONS (95)

TION // 29, 30 mars // TPE // BEZONS (95)

 

AVRIL 2021

TION // 1, 2, 3 avril // L’Orange Bleue // EAUBONNE (95)

MUTT // 4, 5, 6 avril // Agora // BILLERE (64)

GIRO // 1, 2, 3 avril // Théâtre du Beauvaisis – Grange de la Maladrerie Saint-Lazare // Dans le cadre du festival Kidanse // BEAUVAIS (60)

GIRO // 7, 8 avril // Dans le cadre du festival Kidanse // LAON (02)

MUTT // 8 au 17 avril // Théâtre Antoine Vitez // IVRY-SUR-SEINE (94)

GIRO // 13 et 15 avril // Dans le cadre du festival Kidanse //  CC Nièvre et Somme (80)

MUTT // 18, 19 avril // CULTURE COMMUNES Scène nationale // LOOS-EN-GOHELLE (62)

MUTT // 20, 21, 22 avril // La Passerelle Scène nationale // SAINT-BRIEUC (22)

 

MAI 2021

MUTT // 8 mai // service culturel // SAINT-MAIXENT-L’ÉCOLE (79)

MUTT // 10, 11 mai // La Palène // ROUILLAC (16)

MUTT // 17, 18, 19 mai // SEGRE-EN-ANJOU (49)

MUTT // 20 mai // Maison pour tous // AIFFRES (79)

MUTT // 26, 27 mai // Centre d’Art de Lormont – Espace Culturel du Bois Fleuri // LORMONT (33)

SECRÉTAIRE // 28, 29 mai // La Manufacture CDCN Bordeaux – La Rochelle // BORDEAUX (33) – PREMIÈRE

 

JUIN 2021

MUTT // 31 mai, 1er juin // Espace Treulon // BRUGES (33)

MUTT // 3, 4 juin // Festival Echappée Belle // BLANQUEFORT (33)

MUTT // 8, 9, 10 juin // Espace Lino Ventura // GARGES-LÈS-GONESSE (95)

TION // 15, 16 juin // Espace Frankin // ANGOULÊME (16)

MUTT // 22, 23, 24 juin // L’estive Scène nationale // FOIX (09)