LA SERPILLÈRE DE MONSIEUR MUTT

CRÉATION 2019

4-6 ans et familles

35 minutes

 

La serpillère de Monsieur Mutt nous invite à suivre la trace de l’histoire de l’art,
la délicatesse du geste, le plaisir d’une danse avec la complicité des enfants.

TOURNÉE 2021/2022

JUILLET 2021
05, 06, 07 juil. // La Passerelle Scène Nationale // ST BRIEUC (22)
24 juil. // Tournée CCAS // ARGENTON SUR CREUSE (36)
26 juil. // Tournée CCAS // SAINTE CROIX MONTLUEL (01)
27 juil. // Tournée CCAS // HONON LES BAINS (74)
28 juil. // Tournée CCAS // MEGÈVE (74)

 

SEPTEMBRE 2021
20, 21 sept. // Culture Commune Scène Nationale // FERFAY (62)
23, 24, 25 sept. // CC Pays Basque // ABIAN (64)

 

OCTOBRE 2021
03 oct. // CC Maremne Adour Côte-Sud // Salle municipale // ST GEOURS DE MARENNE (40)
10, 11, 12 oct. // Agglomération d’Agen // Musée des Beaux Arts // AGEN (40)
13, 14, 15 oct. // Centre Simone Signoret // CANÉJAN (33)
17 oct. // Le Cargo // SEGRÉ-EN-ANJOU (49)

 

NOVEMBRE 2021
05, 06 nov. // TRIO…S // CS Jean Ferrat // HENNEBONT (56)
15, 16, 17 nov. // Théâtre de Thouars Scène conventionnée // THOUARS (79)
18, 19, 20 nov. // La Canopée – Scènes des écritures et du spectacle vivant // Salle Culturelle // COURCÔME (16)
21, 22, 23 nov. // Scène Nationale du Sud-Aquitain // Apollo // BOUCAU (64)
25, 26, 27 nov. // Scène Nationale du Sud-Aquitain // Chapiteau Harriet Baita // ST-JEAN-DE-LUZ (64)
29, 30 nov. // Ligue de l’enseignement 41 // ROMORANTIN (41)
30 nov. // CC Cœur de Brenne // LE BLANC (36)

 

DÉCEMBRE 2021
01, 02, 03 déc. // CC Cœur de Brenne // LE BLANC (36)
13, 14 déc. // Ligue de l’Enseignement du Cher // MENETOU-SALON (18)
15 déc. // Le Carroi – Scène conventionnée // MENETOU-SALON (18)
16, 17 déc. // Théâtre Carrosserie Mesnier // ST AMAND MONTROND

JANVIER 2022
03, 04, 05, 06, 07 janv. // Ligue de l enseignement des Landes et Théâtre Gascogne // MONT-DE-MARSAN (40)
11, 12, 13, 14 janv. // Salle des fêtes // NANTERRE (92)
17, 18 janv. // ST QUENTIN (02)
19 janv. (option) // MPT Monplaisir // ANGERS (49)
21, 22 janv. // L’Eclat // PONT-AUDEMER (27)
23, 24 (options) et 25 janv. // Le Siroco // ST-ROMAIN-DE-COLBOSC (76)
27, 28, 29 janv. (option) // Scènes et Cinés – Scène Conventionnée // ISTRES (13)
27, 28, 29 janv. (options) // Théâtre Boris Vian // COUËRON (44)
31 janv. // Espace culturel Ste Anne // ST LYPHARD (44)

 

FÉVRIER 2022
01 févr. // Espace culturel Ste Anne // ST LYPHARD (44)
02, 03 févr // // Théâtre de l’Espace de Retz // MACHECOUL (44)
04, 05 févr. (options) // Le Dôme // SAINT-AVÉ 56
06 févr. (option) // Festival Prom’nons nous // L’Asphodèle // QUESTEMBERT (56)
06, 07 févr. (options) // Espace La Forge // Portets (33)
08 févr. (option) // Le Cube ou Théâtre Méliès // VILLENAVE-D’ORNON (33)
08, 09, 10, 11, 12, 13 févr. // Mercat de les Flors // BARCELONE (ESP)
15, 16, 17, 18, 20 févr. // Teatre L’Artesà // EL PRAT DE LLOBEGAT (ESP)

 

MARS 2022
07 mars // Le Manège Scène Nationale // Ecole maternelle Jardelle // REIMS (51)
08 mars // Le Manège Scène Nationale // Ecole maternelle Charles Arnould // REIMS (51)
08 mars (option) // Le Reflet // TRESSES (33)
09 mars // Le Manège Scène Nationale // Maison Commune du Chemin Vert // REIMS (51)
10 mars // Le Manège Scène Nationale // Ecole maternelle Charles Péguy // REIMS (51)
11 mars // Le Manège Scène Nationale // Ecole maternelle Gallieni // REIMS (51)
10, 11, 12 mars // CC Île de Ré // LA COUARDE (17)
14, 15 mars // La Palène // ROUILLAC (16)
26, 27 mars // Magic Wip Saison #5 // PARIS LA VILLETTE (75)
29 mars // Festival Kidanse – L’Échangeur CDCN Hauts-de-France / ST-JUST-EN-CHAUSSÉE (60)

 

AVRIL 2022
07, 08, 10 avr. // Les 3T Scène Conventionnée // CHATELLERAULT (86)
11, 12 avr. // Le Dôme // TALENCE (33)
11 avr. // Le Sillon Scène Conventionnée // École de PAULHAN (34)
12, 13 avr. // Le Sillon Scène Conventionnée // Salle de CANET (34)
14, 15, 16 avr. // Résurgence Saison des Arts Vivants // LODÈVE (34)
14, 15 avr. // Bulles de cultures // ANGOULÊME (16)
16 avr. (option) // Le Dôme // TALENCE (33)
20, 21, 22 avr. (options) // Tanssiteatteri Hurjaruuth // HELSINKI (FINLANDE)
26, 27 avr. // Le Quatrain – Festival Cep Party // HAUTE GOULAINE (44)

 

MAI 2022
02, 03 mai (options) // L’Avant-Scène Scène Conventionnée // COGNAC (16)
10, 11, 12, 13 mai // Le Parvis Scène Nationale // TARBES (65)
14 mai // Espace Agapit // ST-MAIXENT-L’ÉCOLE (79)
18, 19 mai // Théâtre Les 3 Chênes // LOIRON-RUILLÉ (53)
20 mai // ST-BERTHEVIN (53)
23, 24, 25 mai (options) // Théâtre Philippe Noiret // DOUÉ-EN-ANJOU (49)
23 mai // ST-CYR-SUR-LOIRE  (37)
24, 25 mai // Maison de Quartier // AMBOISE (37)
27, 28, 29 mai // // La Minoterie Scène Conventionnée // DIJON (21)
30, 31 mai (option) // Festival Brikabrak // LE BUGUE (24)

 

JUIN 2022
07, 08, 09, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18 juin // Théâtre Antoine Vitez // IVRY-SUR-SEINE (94)
20 juin // Salle des Dolines // LES MOUSSIÈRES (39)
21 juin // Salle à confirmer // BYANS-SUR-DOUBS (25)
23 juin  // Théâtre Jacqueline Bordot // DEMANGEVELLE (70)
24 juin  // Salle des congrès // GRAY (70)
27, 28, 29 juin  // La Minoterie // DIJON (21)
22, 23, 24, 25, juin // TAP // POITIERS (87)
26 juin // L’été au TAP // POITIERS (87)
27, 28 juin // L’Atelier à spectacles // VERNOUILLET – lieux à définir (28)